An folgenden Seminaren haben Mitarbeiter/-innen unseres Büros teilgenommen. Bei weitergehenden Fragen können Sie die aufgeführten Mitarbeiter/-innen gerne ansprechen.

StarkRegenCongress – SRC 2017: Klimawandel, Starkregen, Überflutung – Abwasserbetriebe berichten
Veranstalter: IKT
Ort: Gelsenkirchen
Datum: 12.-13.06.2017
Teilnehmer: Eugen Gubarew
Programm

Bodenkundliche Baubegleitung
Veranstalter: IKT
Ort: Gelsenkirchen
Datum: 23.05.2017
Teilnehmer: Axel Krumbach
Programm

HOAI-Fachseminar – Ingenieurbauwerke
Veranstalter: Gütestelle Honorar- und Vergaberecht e.V. (GHV)
Ort: Mannheim
Datum: 18.05.2017
Teilnehmer: Petra Heinrichs-Stalitza
Programm

DWA-GeoIT-Tage – Technologien in der Wasserwirtschaft 4.0
Veranstalter: DWA
Ort: Essen
Datum: 25.-26.04.2017
Teilnehmer: Elisa Clemens
Programm

Euocodes
Veranstalter: Bund Deutscher Baumeister, Architekten und Ingenieure e.V. (BDB)
Ort: Aachen
Datum: 24.04.2017
Teilnehmer: Frank Platzbecker

Vestra 7 Civil 3D Individual
Veranstalter: AKG Software
Ort: Aachen
Datum: 13.04.2017
Teilnehmer: Alexandra Appelhans, Maike Ollmanns, Ricardo Portillo Melchior

Building Information Modelling 2017
Veranstalter: Ingenieurakademie West e.V.
Ort: Düsseldorf
Datum: 04.04.2017
Teilnehmer: Jürgen Neuß
Programm

Vertiefer-Schulung: Kreisverkehrsplanung
Veranstalter: AKG Software
Ort: Münster
Datum: 30.03.2017
Teilnehmer: Alexandra Appelhans
Programm

Radverkehr an Knotenpunkten
Veranstalter: Deutsches Institut für Urbanistik gGmbH
Ort: Frankfurt a.M.
Datum: 29.-30.03.2017
Teilnehmer: Ricardo Portillo Melchior
Programm

Regenwasser dezentral: Das neue DWA-A 102/BWK-A 3 – Planung urbaner Infrastrukturen
Veranstalter: IKT
Ort: Gelsenkirchen
Datum: 06.03.2017
Teilnehmer: Eugen Gubarew
Programm

BIOSURF Workshop – Berechnung der THG-Einsparungen bei Biomethan
Veranstalter: Fachverband Biogas e.V.
Ort: Frankfurt a.M.
Datum: 21.02.2017
Teilnehmer: Jürgen Schumacher
Programm

Flüssigböden – Einsatzfelder in Leitungsgräben
Veranstalter: IKT
Ort: Gelsenkirchen
Datum: 16.02.2017
Teilnehmer: Axel Krumbach
Programm

31. Oldenburger Rohrleitungsforum
Veranstalter: IRO
Ort: Oldenburg
Datum: 09.-10.02.2017
Teilnehmer: Frank Platzbecker
Programm

Umstiegsschulung Basys 9
Veranstalter: Kisters
Ort: Düsseldorf
Datum: 12.-13.12.2016
Teilnehmer: Elisa Clemens, Cordula Schurkus, Daniel Schächt, Jürgen Gnädinger

Standpunkte zur Sanierung von Großprofilen – Probleme und Lösungen
Veranstalter: Stadtentwässerungsbetrieb Düsseldorf
Ort: Düsseldorf
Datum: 12.-13.12.2016
Teilnehmer: Petra Heinrichs-Stalitza
Programm

Flexibilität konkret – Aus der Praxis einer flexiblen Biogasanlage
Veranstalter: Landwirtschaftskammer NRW
Ort: Hennef
Datum: 01,.12.2016
Teilnehmer: Jürgen Neuß

Das Vergaberecht 2016
Veranstalter: Verlag Dashoefer
Ort: Düsseldorf
Datum: 24.11.2016
Teilnehmer: Guido Kuß

Semizentrale Behandlungsanlagen für Niederschlagswasser
Veranstalter: KommunalAgenturNRW
Ort: Übach-Palenberg
Datum: 17.11.2016
Teilnehmer: Guido Kuß

Die Bahnkreuzungsrichtlinien GWKR und SKR für Strom, Gas und Wasser in der Praxis
Veranstalter: BDEW
Ort: Frankfurt a.M.
Datum: 27.10.2016
Teilnehmer: Frank Platzbecker
Programm

Aufbaukurs: Kanalnetzberechnung / Langzeitsimulation
Veranstalter: ITWH
Ort: Hannover
Datum: 20.10.2016
Teilnehmer: Elisa Clemens, Alexander Naisidis
Programm

Grundkurs: Kanalnetzberechnung mit HYSTEM-EXTRAN
Veranstalter: ITWH
Ort: Hannover
Datum: 18.-19.10.2016
Teilnehmer: Elisa Clemens, Alexander Naisidis
Programm

Überflutungsnachweise für große Grundstücke nach DIN 1986-100
Veranstalter: IKT
Ort: Gelsenkirchen
Datum: 05.07.2016
Teilnehmer: Petra Heinrichs-Stalitza
Programm

IFAT
Veranstalter:  IFAT
Ort: München
Datum: 30.05.-04.06.2016
Teilnehmer: Christian Broich, Michael Genten, Ralf Pütz, Peter Fritsch, Maria Zacharias-Bajdelspacher, Dirk Heidelberg, Guido Kuß, Jürgen Schumacher
Programm

EnEV und EEWärmeG – Risiken kennen und regeln
Veranstalter: Ingenieurakademie West
Ort: Düsseldorf
Datum: 12.05.2016
Teilnehmer: Jürgen Neuß

Kanalreparatur in Theorie und Praxis
Veranstalter: IKT
Ort: Gelsenkirchen
Datum: 03.-04.05.2016
Teilnehmer: Cordula Schurkus, Eugen Gubarew
Programm

Wasser im Straßenraum – Problem oder Lösung?
Veranstalter: VSVI NRW
Ort: Bochum
Datum: 06.04.2016
Teilnehmer: Alexandra Appelhans
Programm

Binger Intensivseminar “KWK-Gesetz 2016”
Veranstalter: Transferstelle für Rationelle und Regenerative Energienutzung Bingen – TSB
Ort: Bingen
Datum: 17.03.2016
Teilnehmer: Jürgen Neuß
Programm

Flächenbefestigungen aus Beton- und Natursteinpflaster
Veranstalter: Materialprüfungs- und Versuchsanstalt Neuwied
Ort: Neuwied
Datum: 09.03.2016
Teilnehmer: Maike Ollmanns, Christian Broich
Programm

Sanierung von Trinkwasserbehältern Technische Regeln – Projektmanagement – Sanierungsverfahren
Veranstalter: DVGW
Ort: Kassel
Datum: 08.03.2016
Teilnehmer: Dirk Heidelberg
Programm

Building Information Modeling (BIM)
Veranstalter: Ingenieurakademie West
Ort: Dortmund
Datum: 07.03.2016
Teilnehmer: Jürgen Neuß

Fachseminar Abscheider
Veranstalter: Mall Umweltsysteme
Ort: Nottuln
Datum: 25.02.2016
Teilnehmer: Eugen Gubarew, Björn Schmidt

Geokunststoffe im Straßenbau – HighTech-Produkte im Praxisalltag
Veranstalter: VSVI NRW
Ort: Münster
Datum: 24.02.2016
Teilnehmer: Ricardo Portillo-Melchior
Programm

25. Biogas Convention
Veranstalter: Fachverband Biogas e.V.
Ort: Nürnberg
Datum: 16.-17.02.2016
Teilnehmer: Jürgen Schumacher
Programm

30. Oldenburger Rohrleitungsforum
Veranstalter: IRO
Ort: Oldenburg
Datum: 11.-12.02.2016
Teilnehmer: Frank Platzbecker
Programm

Die Vergabe von Architekten- und Ingenieurleistungen nach VOF – Gestaltung von Vergabeverfahren und Vergabestrategien
Veranstalter: IBR
Ort: Mannheim
Datum: 16.09.2015
Teilnehmer: Helmut Berg
Programm

1. Luxemburger Wasser Infotag
Veranstalter: diverse
Ort: Mersch
Datum: 16.09.2015
Teilnehmer: Ralf Pütz, Maria Zacharias-Bajdelspacher

6. VDI-Fachkonferenz:
Klärschlammbehandlung + Trocknung von Klärschlamm
Veranstalter: VDI
Ort: Paderborn
Datum: 15.-17.09.2015
Teilnehmer: Ralf Pütz
Programm

Neue DIN 1986-30 – Entwässerungsanlagen für Gebäude und Grundstück
Veranstalter: IKT
Ort:Gelsenkirchen
Datum: 19.-20.08.2015
Teilnehmer: Jürgen Gnädinger, Georg Vosen

Eifler Abwassertag
Veranstalter: BITControl
Ort: Kyllburg
Datum: 16.07.2015
Teilnehmer: Helmut Berg
Programm

Bauliche Herstellung und Erhaltung von Pflasterdecken in ungebundener und gebundener Bauweise
Veranstalter: Stadt Aachen
Ort: Aachen
Datum: 19.06.2015
Teilnehmer: Dirk Heidelberg, Maike Ollmanns, Ricardo Portillo-Melchior

Weiterbildung Abwassertechnik und Gewässerschutz
Veranstalter: LIST (Luxembourg Institute of Science and Technology)
Ort: Kirchberg (Luxembourg)
Datum: 10.06.2015
Teilnehmer: Ralf Pütz, Maria Zacharias-Bajdelspacher
Programm

Von der Wasserversorgung bis zum Abwassertransport
Veranstalter: FH Aachen / wilo
Ort: Aachen
Datum: 29.04.2015
Teilnehmer: Christian Broich, Guido Kuß
Programm

IKT-Forum: Niederschlagswasser & Vegetation – Dezentrale Niederschlagswasserbehandlung
Veranstalter: IKT
Ort: Gelsenkirchen
Datum: 22.-23.04.2015
Teilnehmer: Eugen Gubarew
Programm

Gestaltung und Sicherheit von Stadtstraßen und Ortsdurchfahrten
Veranstalter: VSVI NRW
Ort: Bergisch Gladbach
Datum: 20.03.2015
Teilnehmer: Stefan Büttgen
Programm

Dezentrale Regenwasserbewirtschaftung
Veranstalter: Mall Umweltsysteme
Ort: Köln
Datum: 17.03.2015
Teilnehmer: Guido Kuß, Peter Stollenwerk

Aufbaulehrgang Leitungsbau für technisches Fachpersonal im Rohrleitungsbau und Rohrnetzbetrieb
Veranstalter: Berufsförderungswerk des Rohrleitungsbauverbandes GmbH –  BRBV
Ort: Kerpen
Datum: 12.03.2015
Teilnehmer: Dirk Heidelberg, Axel Krumbach

24. Internationale Biogas Jahrestagung und Fachmesse
Veranstalter: Fachverband Biogas e.V.
Ort: Bremen
Datum: 28.-29.01.2015
Teilnehmer: Jürgen Schumacher
Programm

Straßenentwurf und Verkehrstechnik
Veranstalter: VSVI NRW
Ort: Bergisch-Gladbach
Datum: 28.01.2015
Teilnehmer: Ricardo Portillo-Melchior
Programm

Vestra Civil 3D
Veranstalter: AKG Software Consulting GmbH
Ort: Aachen (Inhouse-Schulung)
Datum: 27.-29.01.2015
Teilnehmer: Danny Hennes, Djafar Karimi, Peter Stollenwerk

Druckluftgespülte Abwassertransportleitungen – Druck- und Unterdruckentwässerung
Veranstalter: DWA
Ort: Köln
Datum: 17.11.2014
Teilnehmer: Christian Broich
Programm

Basys-Werkstatt
Veranstalter: Kisters AG
Ort: Aachen
Datum: 11.11.2014
Teilnehmer: Cordula Schurkus, Daniel Schächt, Jürgen Gnädinger

Dezentrale Abwasserentsorgung im ländlichen Raum
Veranstalter: BDZ – Bildungs- und Demonstrationszentrum für dezentrale Abwasserbehandlung – e.V.
Ort: Wittlich
Datum: 07.10.2014
Teilnehmer: Ralf Pütz

17. Energietag Rheinland-Pfalz
Veranstalter: Transferstelle Bingen
Ort: Bingen
Datum: 18.09.2014
Teilnehmer: Helmut Berg, Jürgen Neuß
Programm

Erfolgreicher Rohrvortrieb 2014
Veranstalter: Güteschutz Kanalbau
Ort: Recklinghausen
Datum: 16.09.2014
Teilnehmer: Guido Kuß
Programm

Jabron-Grundschulung
Veranstalter: Hydrotec
Ort: Aachen
Datum: 09.09.2014
Teilnehmer: Helmut Berg, Jürgen Gnädinger, Eugen Gubarew, Peter Fritsch, Frank Platzbecker, Peter Stollenwerk
Infos zu Jabron – Simulationssoftware für Gewässerhydraulik

EEG-Tour 2014
Veranstalter: Fachverband Biogas e.V.
Ort: Münster
Datum: 09.07.2014
Teilnehmer: Jürgen Neuß
Programm

5. Deutscher Tag der Grundstücksentwässerung
Veranstalter:  IKT & TAH
Ort: Köln
Datum: 25.06.2014
Teilnehmer: Georg Vosen
Programm

IFAT
Veranstalter:  IFAT
Ort: München
Datum: 04.-09.05.2014
Teilnehmer: Christian Broich, Michael Genten, Eugen Gubarew, Ralf Pütz, Peter Fritsch
Programm

Workshop – Dezentrale Energieerzeugung und Biomasse
Veranstalter:  TSB – Transferstelle Bingen
Ort: Bingen
Datum: 25.03.2014
Teilnehmer: Jürgen Neuß

“Dauerbrenner” im Vergaberecht
Veranstalter:  ibr
Ort: Düsseldorf
Datum: 19.03.2014
Teilnehmer: Frank Platzbecker
Programm

Smart Grids und Virtuelle Kraftwerke
Veranstalter:  TSB – Transferstelle Bingen
Ort: Nieder-Olm
Datum: 13.03.2014
Teilnehmer: Frank Platzbecker
Programm

Séminaire d’informations techniques concernant la qualité des réseaux d’assainissement
Veranstalter:  Steinzeug Keramo / ALUSEAU
Ort: Beringen / Mersch
Datum: 07.03.2014
Teilnehmer: Ralf Pütz, Peter Fritsch
Programm

Mut zu neuen Wegen –
Stadtentwässerung mit Spaß, Mut und Innovation:
So meistern Sie Herausforderungen heterogener Entwässerungssysteme

Veranstalter: TAH – Technische Akademie Hannover
Ort: Lünen
Datum: 20.02.2014
Teilnehmer: Petra Heinrichs-Stalitza
Programm

Die neue HOAI als Leitfaden für Büroorganisation und Projektentwicklung
Veranstalter:  Akademie der Ingenieure
Ort: Mainz
Datum: 13.02.2014
Teilnehmer: Helmut Berg
Programm

Kanalreparatur in Theorie & Praxis
Veranstalter:  IKT – Institut für Unterirdische Infrastruktur
Ort: Gelsenkirchen
Datum: 11.-12.02.2014
Teilnehmer: Jürgen Gnädinger
Programm

Verkehrsflächen in Pflasterbauweise
Veranstalter:  VSVI NRW
Ort: Bergisch Gladbach
Datum: 05.02.2014
Teilnehmer: Stefanie Milde
Programm

Vestra 7 – Vertiefung Querschnitt
Veranstalter:  AKG Software Consulting GmbH
Ort: Aachen
Datum: 05.02.2014
Teilnehmer: Björn Schmidt

WU-Bauwerke – Ein Leitfaden zur Planung und Ausführung
Veranstalter:  SIKA Deutschland GmbH
Ort: Duisburg
Datum: 28.01.2014
Teilnehmer: Dirk Heidelberg
Programm

23. Jahrestagung Biogas
Veranstalter:  Fachverband Biogas e.V.
Ort: Nürnberg
Datum: 14.-16.01.2014
Teilnehmer: Jürgen Schumacher
Programm

Barrierefreie Verkehrsanlagen
Veranstalter:  VSVI NRW
Ort: Bergisch Gladbach
Datum: 13.01.2014
Teilnehmer: Ricardo Portillo-Melchior
Programm

Reinigungsprozesse und Einsatz von Messtechnik auf kommunalen Kläranlagen
Veranstalter:  A.P.S.E.L./Centre Henri Tudor
Ort: Luxembourg
Datum: 04.12.2013
Teilnehmer: Ralf Pütz
Programm

Urbane Sturzfluten – Analyse, Bewertung, Lösung
Veranstalter:  TAH – Technische Akademie Hannover
Ort: Oberhausen
Datum: 28.11.2013
Teilnehmer: Petra Heinrichs-Stalitza , Peter Stollenwerk
Programm